ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
19 февраля 2015, 13:16

Кому Масленица, а китайцам - Новый год

19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новый год по лунному календарю или Чуньцзе - Праздник Весны - наступил в ночь с 18 на 19 февраля.

Каждый год носит имя определенного животного, и нынешний (он закончится 8 февраля 2016 года) пройдет под покровительством Голубой Деревянной Козы (в японской традиции - Овцы).

У китайцев празднование Нового года связано с началом весны, пробуждения. Всему миру прекрасно известна своеобразная экзотика местных новогодних гуляний, которые растягиваются от 15 дней до месяца. Все это время в Китае устраиваются шумные уличные гулянья, танцы и маскарады - обязательно с драконами и львами.

Чуньцзе - главный праздник в Китае. При этом, его по праву можно назвать самым семейным: миллионы китайцев, работающих далеко от родных мест, возвращаются домой, чтобы встретить Новый год в кругу семьи. Сезон новогодних поездок в Китае даже получил специальное название "чуньюнь" и считается крупнейшим в мире миграционным явлением.

Главная новогодняя традиция у китайцев - новогодний стол, на котором должно быть как можно больше блюд. Китайцы верят, что в праздничную ночь за столом присутствуют духи предков, которые являются полноправными участниками торжества.

Однако традиции дарить на Новый год подарки в Китае нет. Единственное исключение - дети, которые получают в этот день красные конверты с монетами.

Впрочем, чтобы встречать китайский Новый год, иметь азиатские корни совсем необязательно. Нужно соблюсти несколько условий: сделать бумажного дракона; подарить младшим членам семьи красный конверт с монетами, символизирующий денежное везение; приготовить или купить китайскую еду, а на 15-й день лунного календаря запустить в небо бумажные фонарики.-0-

Теги
праздник
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси