ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
28 января 2016, 17:49

Космонавт сфотографировал ночной Минск с околоземной орбиты

28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Российский космонавт Сергей Волков, находящейся сейчас в экспедиции на борту Международной космической станции (МКС), сделал снимок ночного Минска с околоземной орбиты.

Красивый снимок космонавт разместил на своей странице в соцсети "ВКонтакте". Фотографию сопровождают слова: "Увидел в комментариях "сфотографируйте Минск ради всех белорусов". Как раз на днях сделал фото этого города, но, как видите, набежали облака, поэтому часть города плохо видно".

Ранее Сергей Волков сделал снимок Саратова и Энгельса с околоземной орбиты, опубликовав его в соцсети "ВКонтакте" и подписав: "На одной фотографии сразу два города - Саратов и Энгельс, а также видно Волгу".

Этой фотографией Сергей Волков открыл целую серию снимков городов мира. "Буду стараться снимать города, которые вы просите", - обратился Сергей Волков к своим подписчикам "ВКонтакте". Космонавт признался, что очень любит в свободное время фотографировать с борта МКС ночные города.

Также попасть в объектив посчастливилось Воронежу. "А вот так из космоса выглядит ночной Воронеж. В комментариях задавали вопрос - как космонавты определяют, какой город находится в объективе, и сколько времени есть на такой снимок? У нас на компьютере установлена программа "Сигма" (отечественная разработка) - это такая электронная карта. Она ведет достаточно точно, но часть городов я просто знаю, бывал там или, как Тамбов (можете найти его в альбоме "Города России") - я там учился в летном училище, город и район полетов представляю очень хорошо. Находишь знакомый город, а дальше уже легче ориентироваться, что будет идти дальше. Бывают, конечно, ошибки, если плотность городов большая или, опять же, плохо представляешь расположение относительно населенного пункта, который 100% знаешь", - написал космический фотограф.

Сергей Александрович Волков - российский космонавт. Герой России (2009). Летчик-космонавт Российской Федерации (2009). Сын космонавта, Героя Советского Союза Александра Александровича Волкова. Первый в мире космонавт во втором поколении.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси