ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
27 июня 2016, 16:15

Лето жаркое такое, или Самые невероятные пляжи мира

27 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Интересно, остался еще в стране такой человек, который в этом году еще не купался?! В 30-градусную жару, наверное, и луже будешь рад, и фонтану! Ни говоря уже о речке или озере с прохладной водичкой. А уж море - это просто что-то невероятное! Выходные пролетели как один миг, и, сидя на работе, остается только вспоминать о водной прохладе и горячем песке. Ну, или мечтать и представлять! Предлагаем вам пару интересных направлений для полета фантазии. Только не увлекайтесь сильно, а то работа, конечно, никуда не убежит, но и сама не сделается! Готовы удивляться? Тогда вперед!

Пляж с розовым песком (остров Харбор, Багамские острова)

Девочки - такие девочки! Особой популярностью среди туристок пользуется пляж на острове Харбор, что на Багамских островах. Его обожают знаменитости, которые съезжаются сюда сотнями, и не удивительно: какие роскошные фотосессии здесь можно сделать! А все почему? Песок на этом пляже имеет розовый цвет.

Сам остров небольшой, около 5 км в длину и 2 км в ширину. Розовый цвет песку придают мелкие крупинки раковин Фораминиферы (это одноклеточные организмы, обитающие на нижней части рифов, под камнями и в пещерах прибрежного дна океана, панцирь которых окрашен в ярко-розовые или красные тона). Также красный цвет песку придают кораллы. Штормы выносят раковины Фораминиферы и части кораллов на берег, где они разбиваются в мелкие пещинки, смешиваясь с песком. Благодаря большому количеству пальмовых деревьев, на пляже всегда прохладно, даже в самые жаркие дни. Остров также известен как самое лучшее место для дайвинга, вода там очень чистая и видимость в ней распространяется до шестидесяти метров.

Если вы все же решитесь приехать отдохнуть на этот удивительный пляж, то помните, что подходящий для отдыха сезон длиться там с сентября по май. И обязательно загляните в сувенирные лавки и магазинчики, цены в них очень низкие и очень вас удивят.

Умный пляж (Дубай)

Уже совсем скоро откроется самый умный (да-да, вам не показалось) пляж в мире! Власти эмирата проводят модернизацию пляжа Умм-Суккейм, что недалеко от гостиницы Бурж-аль-Араб. Этот элитный пляж станет первым "умным" пляжем Дубая.

Его раздевалки будут оборудованы камерами хранения с кодами доступа. Интернет-станции предстанут перед посетителями в форме пальм и смогут одновременно предоставлять доступ в сеть 50 отдыхающим в радиусе 53 метров. Кроме того, пальмы можно будет использовать для зарядки гаджетов и телефонов.

Деревья-станции смогут показывать гостям информацию о погоде и достопримечательностях Дубая. Работать они будут от солнечных батарей, а вечером сами станут освещать пляж.

Пока проект пляжа Умм-Суккейм только пилотный. Однако, после того как эти нововведения будут отработаны до совершенства, можно будет внедрить их на других пляжах. Представляете, может, и в нашей стране скоро появятся светящиеся пальмы?!

Скрытый пляж (Мексика)

Влюбленные всего мира, внимание! Идеальное место для людей, которые ищут уединения и романтики, представляет собой кристально чистый естественный бассейн, который образовался в пещере. Это скрытое от посторонних глаз место еще называют "пляжем любви". Существует даже легенда о возникновении такого романтичного названия. Рассказывают, будто один мексиканский наркобарон не поделил свою единственную красавицу-дочь с голубоглазым иностранцем. И вот пара решила скрыться от чрезмерно заботливого родителя на этом пляже. С этого момента и возникла их история любви. Однако, на самом деле, своим названием скрытый пляж обязан социальным сетям.

Любопытен этот пляж, в первую очередь, тем, что находится в малодоступном месте, которое почти незаметно на карте. Песчаная часть пляжа размещена в открытой части пещеры - на солнце под овальным отверстием в каменном своде, а та часть, где вода - немного в тени.

Звездный пляж (Мальдивы)

Похоже, Мальдивы - это действительно рай на земле. Представляете, пляж, расположенный на Мальдивских островах, омывается звездным океаном. Как это? Дело в том, что на берегу живут микроорганизмы, называемые биолюминесцентным фитопланктоном. Так вот они начинают зажигаться, когда чувствуют беспокойство и стресс. Его может вызвать, например, сильная волна. После чего микроорганизмы начинают светиться и озарять все вокруг синим светом. Вот такое волшебство получается!

Пляж со свинками (остров Биг Мэйджор Кей, Багамские острова)

Остров Биг Мэйджор Кей известен своими необычными хозяевами - дикими свиньями и поросятами, которые с детства привыкают к воде. Едва заметив приближающиеся к острову лодки или яхты, эти веселые животные (бывает, что и по несколько десятков) без опаски подплывают к людям, фотографируются и даже плавают вместе с ними в надежде получить что-то вкусненькое. Кстати, еду они берут прямо из рук.

Происхождение этих милых хрюшек до сих пор неизвестно. Однако существует несколько легенд, как свиньи попали на необитаемый остров посреди Атлантического океана. Одна из версий гласит, что животные были завезены на остров пиратами, которые оставили их в качестве стратегического запаса продовольствия на будущее. Другая легенда рассказывает, будто бы недалеко от берегов Биг Мэйджор Кей произошло кораблекрушение. Судно разбилось о рифы, а свиньи оказались единственными выжившими пассажирами. Они добрались до берегов необитаемого острова, где и основали свою колонию. Есть и более прозаичная версия появления хрюшек: свиней завезли на остров с целью привлечения туристов. Выбирайте сами, что вам больше нравится. Но свинки все-таки милые!

Красный пляж (Китай)

Это загадочное место находится в китайской провинции Ляонин. Красный пляж - это совсем не аллегория. Такое необычное название и цвет пляж получил из-за особых водорослей, которые к началу осени начинают багроветь и дарят такой причудливый цвет этому месту. Что интересно, водоросли поглощают всю солнечную энергию и "довольствуются" всеми ультрафиолетовыми лучами. Знаете, они еще и очень полезны для людей: из красных водорослей делают всем известный агар-агар. Внешне водоросли напоминают связанное крючком красное кружево из тонкой паутинки. Чтобы туристы смогли осмотреть пляж, там предусмотрена сеть деревянных дорожек.

Горячий пляж (Новая Зеландия).

Тем, кто сейчас мечтает принять ванну, посвящается! Во время отлива на пляже в Новой Зеландии наверх поднимаются теплые воды из подземных термальных источников. Каждый желающий может выкопать себе на пляже уютный бассейн и наслаждаться теплой ванной. Однако обычно этот пляж скрыт океаном, он появляется лишь во время отлива на 3-4 часа.

Экстремальный пляж (Сен-Мартен)

Экстремальный пляж Махо на острове Сен-Мартен в Карибском море стал известен благодаря тому, что он вплотную примыкает к посадочной полосе настоящего аэропорта. Вот и получается, что садящиеся самолеты пролетают на высоте 10-20 м от голов отдыхающих. Большие потоки воздуха от авиалайнеров создают на берегу сильные волны, которые, естественно, привлекают много виндсерферов. Администрация аэропорта постоянно предупреждает туристов об опасности нахождения на пляже во время посадки или взлета самолета, однако любителей острых ощущений это не останавливает.

Стеклянный пляж (Калифорния)

Мы уже посмотрели красный и даже звездный пляж, пришло время побывать на стеклянном. Уверяем вас, это не опасно! Просто вместо гальки у него разноцветные стеклянные камушки. Происхождение такого материала искусственное. Дело в том, что в XX веке здесь была мусорка. И когда свалку закрыли, горы битых бутылок много лет омывались волнами и обдувались ветром. А когда современники посетили пляж, им открылось чарующее зрелище. Вот так природа сделала из жуткой мусорки один из самых красивых пляжей мира.

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси