ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
14 октября 2016, 11:05

Мама - нет на свете слова мне родней. В Беларуси празднуют День матери

14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня с самого раннего утра, можно даже сказать еще с ночи, по телевизору, радио, зайдя в рабочий кабинет, то и дело слышишь поздравления с Днем матери. И так радостно становится и тепло на душе, что хочется напевать: "Мама - нет на свете слова мне родней…". Да, конечно, помнить о маме стоит каждый день и не ждать праздника, чтобы признаться ей в любви. Но все же, этот праздник существует. Постарайтесь сделать его запоминающимся, особенно искренним, особенно душевным и по-особому трогательным.

Если вы еще не успели поздравить маму, то быстренько обнимайте ее или хотя бы набирайте номер телефона, а мы тем временем расскажем об истории создания этого чудесного дня…

Начинать искать истоки этой традиции нужно еще со времен Древнего Рима и Греции. Известно, что римляне посвящали целых три (!) дня богине Кибеле - матери богов. Греки прославляли богиню земли Гею, считая ее матерью всего, что живет и растет на нашей планете. Были свои богини также у Шумеров и кельтов. А с появлением христианства особым почтением пользовалась Дева Мария, покровительница и заступница всех людей перед Господом.

А вот прообраз современного Дня матери возник в США в ХІХ веке. Тогда девушка по имени Энн Джарвис потеряла свою мать. И в память об этой женщине Энн вместе с другими сочувствующими людьми стала буквально засыпать письмами Конгресс США с просьбой установить праздник День матери для всех матерей. Их прошение удовлетворили лишь через семь лет, в 1914 году. С тех пор во второе воскресенье мая стали отмечать День матери.

В одно время с США этот праздник отмечают еще около 23 стран, среди которых Австралия, Бельгия, Дания, Германия, Италия. И еще более 30 государств избрали собственные даты для Дня матери. Например, Польша отмечает этот праздник 26 мая, Россия - в последнее воскресенье ноября, а Беларусь - 14 октября.

Со временем обычаи, связанные с этим днем, менялись. Так, в Японии появилась традиция прикалывать на грудь гвоздику, красный цвет которой означал, что мать еще жива, а белый - символизировал утрату. Во многих странах День матери стал семейным праздником, на котором люди дарят женщинам подарки и организовывают большие застолья. И это чудесно, когда есть возможность собраться всем вместе. Но не стоит огорчаться, если вдруг вы не можете приехать или у вас нет денег на хороший подарок. Для мамы ласковое слово, сказанное от души, самый лучший подарок! С праздником Вас, милые мамы!-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси