ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
21 февраля 2014, 10:41

Масленица: гадания на блинах

Блины можно не только есть. Оказывается, на них еще и гадать. Подсмотреть свое будущее при помощи этого лакомства можно на протяжении всей Масленичной недели, однако самыми правдивыми считаются субботние гадания. А вот в воскресенье делать это запрещено. Для большей достоверности гадать по блинам нужно ночью.

Гадание по опаре. Заглянуть в будущее можно еще до того, как начнешь печь блины. Считается, что если опара хорошо и быстро подходит, значит, быть удаче, а если тесто поднимается плохо, весь наступивший год будет не слишком удачным.

Масленица: гадания на блинах



Гадание по первому блину. Если первый блин в Масленичную неделю легко перевернулся и не вышел комом - замужество свершится уже в этом году. Если блин прилип к сковороде, еще 3 года суждено оставаться незамужней. При этом брак обещает быть счастливым, если у испеченного блина края ровные. Если нет, хорошенько присмотритесь к вашему избраннику. Возможно, это не ваш вариант. Также количество крупных дырочек у первого блина показывает, сколько детей будет в семье.

Гадание на последний блин. Девушка, которая хочет погадать на последнем блине, должна сохранить молчание и не рассмеяться на протяжении всего приготовления. В это время ей будут мешать подруги и друзья. Если хозяйка сумела сдержаться, блин нужно взять на ночь под подушку, а приснившийся сон будет вещим.

Гадание по внешнему виду блина. Это очень удобное гадание. Сначала мы предсказываем будущее, а потом смело съедаем лакомство. Для того чтобы определить будущее таким образом, замешиваем тесто и ставим сковородку на огонь. Перед тем, как блин испечь, нужно задать интересующий вопрос. По готовому блинку затем и узнаем ответ – главное приложить немного фантазии.

Масленица: гадания на блинах



Есть еще один вариант гадания по внешнему виду блина – так можно определить возможного жениха. Для начала нужно приготовить тесто, смазать сковороду маслом и поставить ее на огонь. Перед тем, как вылить тесто на раскаленную сковороду, нужно вслух произнести имя одного из ухажеров. Блин вышел неудачным? Таков и жених. Если наоборот, румяным и ровным, стоит присмотреться к этому молодому человеку.

Гадание на суженого. Специально для гадания нужно испечь соленый блин, а ночью с ним выйти на перекресток и угостить первого встречного мужчину. Каково его имя – так и будут звать жениха.

Гадание о поле будущего ребенка. Приглядитесь хорошенько к праздничному столу. Если первый блин со стола возьмет мужчина, будет мальчик, женщина – родится девочка.

Гадание на предметы внутри блина. В блине нужно запечь несколько предметов. После этого разрезать готовое блюдо на несколько частей таким образом, чтобы в каждой оказалось по предмету. Кому что достанется, того такая судьба и ждет (например: вытянуть нитку – значит выйти замуж за портного, кольцо – быть в браке с любящим и щедрым супругом).

Гадание на мусорной куче. Главный атрибут этого гадания – пресный блин. Девушка, которая хочет узнать, откуда придет ее жених, должна стать на него ногой около мусорной кучи. Откуда раздастся собачий лай, с той стороны и следует ждать появления суженого.

Масленица: гадания на блинах


Скажи, что ты ешь - и я скажу, кто ты

О мужчинах

Оказывается, по предпочтениям в еде можно узнать о характере человека. Предложите своему любимому несколько вариантов начинки. К какой из них он потянется, такой это и человек.

Блины с икрой предпочитают работящие, домовитые мужчины. Они, как правило, умны и прагматичны. Свою любовь доказывают скорее делом, а не словом, поэтому нежных вздохов и хвалебных од в вашу честь от них не ждите. Однако будьте уверены, что с таким мужчиной ваша семья будет в достатке.

Масленица: гадания на блинах


Блины с красной рыбой выберут смелые, отважные, но дерзкие мужчины. Такие люди обычно жаждут острых ощущений, экстрима. С таким супругом спокойная, размеренная жизнь отменяется. С ним всегда нужно быть наготове.

Блинчики с медом любят мужчины романтичные, эмоциональные, чувственные. Как правило, они однолюбы. Жить с таким супругом – значит, купаться в разного рода романтических проявлениях (поцелуях, любовных признаниях), получать от него подарки по поводу и без него. Такой мужчина готов потратить на вас все свои деньги, не задумываясь о будущем.

Блины со сметаной выберут очень нежные, чувствительные натуры. Такие мужчины еще более ранимы, нежели женщины. Обидеть и заставить страдать их может любой поступок, любое небрежно брошенное слово. Жить с таким супругом действительно одно удовольствие. Однако женщине нужно иметь в виду, что каждый день, каждую минуту придется следить за своим поведением.

Масленица: гадания на блинах


Блины со сливочным маслом придутся по вкусу мужчинам, которым очень важно сохранять свое доброе имя, поэтому они предпочитают не вмешиваться в скандалы и выяснения отношений. Они серьезны и как порядочные семьянины много времени проводят с семьей. Однако "за глаза" могут не совсем лестно отзываться о своей "половинке".

Блинчики с творогом любят люди, которые держатся за "мамкину юбку" до самой старости. Они, кажется, никогда не повзрослеют. Поэтому в браке роль главы семейства берет на себя женщина, которая, к тому же, еще и заменяет родную мать для этого "недоросля".

Блины с вареньем любят мужчины, которые, как правило, не готовы к семейной жизни. Зачастую они превращаются в закоренелых холостяков или донжуанов.

О женщинах

В свою очередь, мужчины также могут погадать по блинам, вернее по начинке, которая в них вложена. Та или иная блинная начинка указывает на характер женщины и ее хозяйственность.

Начинку из сыра или брынзы подают, как правило, женщины, у которых отсутствует чувство юмора и фантазия.

Мясные и рыбные начинки указывают, что перед вами властные натуры, которые все любят брать в свои руки.

Начинку с картошкой или рисом любят готовить тихие, женственные и добрые хозяйки. В мужчинах они, как правило, ищут опору и поддержку.

Масленица: гадания на блинах



Грибная начинка свидетельствует об изменчивости, лукавости женщины, а луковая - выдает натуру мелочную и завистливую.

Начинка с яйцами и морковью говорит о том, что хозяйка - эгоистичная и самовлюбленная женщина.

Начинка с творогом свидетельствует об очень нежной натуре, которой постоянно надо слышать слова любви.

Начинку из варенья или фруктов подадут потенциальные мамаши, дети которых всегда будут накормлены и одеты. Как правило, это хорошая хозяйка и отменная жена.

Самое главное, помните, что во всем стоит видеть только хороший смысл, а предсказанным неудачам и потерям не придавать особого значения. Человек - хозяин своей судьбы, и если он решит быть счастливым, то никакой злой рок ему в этом не помешает.

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси