ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
01 апреля 2016, 14:28

Математики назвали имя главного героя "Игры престолов"

Профессор математики американского колледжа Макалестер Эндрю Беверидж совместно со своей студенткой Джи Шан провел исследование, в ходе которого установил главного персонажа серии книг "Игра престолов", передает Quartz.

Чтобы установить имя главного героя, математикам пришлось проанализировать все связи между персонажами в книге. Исследование ученые проводили над третьей книгой серии под названием "Буря мечей". Также математики решили выбрать определенную меру, так называемую отправную точку, которая помогла бы им добиться наиболее точных результатов. Эндрю Беверидж и Джи Шан посчитали целесообразным искать, какие герои упоминаются в диапазоне 15 слов друг от друга.

Исследователи составили специальную карту отношений, в которую внесли не только персонажей, связанных друг с другом родственными, любовными или дружескими связями, но и героев, стоящих в произведении обособленно.

Итак, главным персонажем книги, по мнению ученых, является Тирион Ланнистер. Именно он больше всего взаимодействует с другими персонажами в произведении. В топ-3 литературного исследования также попали Джон Сноу и Санса Старк.

Многие из тех, кто увидел результаты исследования, поспешили с ними не согласиться. В частности, некоторых из поклонников "Игры престолов" настораживает тот факт, что основная часть книги "Буря мечей" посвящена Тириону Ланнистеру. Также любители "Игры престолов" отметили, что при исследовании математики не учли Дейнерис Таргариен, которая находится за пределами Вестероса и крайне редко взаимодействует с другими героями.

Напомним, шестой сезон снятого по книгам Джорджа Р.Р. Мартина сериала "Игра престолов" выйдет в эфире американского телеканала HBO 24 апреля 2016 года.

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси