ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
26 августа 2016, 10:39

Мэры Парижа и Лондона высказались против запрета на буркини

26 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В последнее время тема закрытых купальников для мусульманок особо актуальна. До сих пор во многих странах Европы нет однозначного ответа на вопрос, стоит ли разрешить носить на пляжах эти своеобразные костюмы. Так, недавно СМИ со ссылкой на службу ВВС сообщили, что мэры Парижа и Лондона Анн Идальго и Садик Хан раскритиковали решение нескольких приморских городов Франции запретить буркини.

Известно, что запрет, который ввели этим летом, спровоцировал бурные дебаты во Франции и волну недовольств за рубежом, особенно в мусульманских странах.

Садик Хан утверждает, что никто не имеет права диктовать женщинам, что им нужно носить. Мэр Лондона заявил, что понимает, почему во Франции введено чрезвычайное положение. Анн Идальго же обратилась с призывом положить конец "истерии" вокруг буркини. Она уверена, что властям следовало бы сосредоточиться на достижении социального согласия.

Стоит отметить, что приверженцы запрета буркини утверждают, что эта одежда в очередной раз подчеркивает подчиненное положение женщины, а также противоречит светским устоям и законам Франции. Напомним, что премьер страны Мануэль Вальс высказался в поддержку позиции мэров тех приморских городов, которые считают недопустимым присутствие женщин в буркини на пляжах.

По некоторым сведениям, за прошедшие две недели на французской Ривьере за ношение буркини были оштрафованы 16 женщин. Правозащитники же утверждают, что данные штрафы нарушают права мусульман.

Стоит отметить, что недавно Huffington Post сообщило, будто бы некоторые жители городов Лазурного берега Франции, призывающие запретить буркини, пошли еще дальше в "пляжной цензуре". Как утверждает издание, люди хотят, чтобы полных мужчин начали штрафовать за ношение узких плавок марки Speedo.-0-

Теги
одежда
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси