ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
11 августа 2016, 16:02

Младенцы выбирают еду, учитывая отношения между другими людьми

Ученые из США решили, что маленькие дети судят о том, какую еду любят окружающие его люди, учитывая взаимоотношения между ними и их социальный статус. А если кто-то категорически не ест тот или иной продукт, то младенец считает его опасным для употребления.

Ранее эксперты выяснили, что дети довольно разборчивы в еде, часто они не едят то, что будут употреблять в более старшем возрасте. Это объясняется защитными механизмами, которые оберегают ребенка от пищевых отравлений.

Теперь же исследователи попытались найти и социальный аспект выбора еды маленькими детьми. Они провели серию экспериментов с участием пары сотни детей, средний возраст которых составил около 14 месяцев. Малышам демонстрировали короткометражные видеоролики с участием взрослых женщин, во время просмотра эксперты замеряли длительность фиксации внимания детей на разные ситуации в видео.

В каждой ситуации участвовали две женщины, которые пробовали одну и ту же еду в одинаковых емкостях, но одна реагировала на все положительно, а вторая наоборот – отрицательно. Данный эксперимент показал, что дети не обобщают предпочтения людей в отношении предметов, но сравнивают их отношение к самой пище. Когда вторая женщина не соглашалась с первой, малыши смотрели на это дольше.

Второй эксперимент заключался в том, что перед выражением своего отношения к еде, женщины на экране показывали свое отношение друг к другу. Дольше всего дети смотрели на то, когда женщины, показав друг другу хорошее отношение, после не сходились во мнениях насчет еды. Исследователи сделали выводы, что дети склонны считать, что люди, находящиеся в дружеских отношениях, должны иметь одинаковое отношение и к различным вещам, в том числе к еде.

Затем женщины говорили на разных языках или на одном. Дети относили актрис к одной социальной группе, только если они говорили на одном языке, в противном случае малыши считали их разобщенными.

В результате всех этих исследований ученые и могут утверждать, что дети учитывают взаимоотношения и социальный уровень, судя о предпочтениях людей в еде. Ученые считают, что социум влияет на пищевые предпочтения детей еще с самого раннего детства.

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси