ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
07 сентября 2017, 17:59

На Солнце происходит необычно длинная серия вспышек

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На Солнце происходит необычно длинная серия вспышек, которая началась еще 4 сентября. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Сергея Гайдаша, руководителя Центра космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова Российской академии наук (ИЗМИРАН).

По словам эксперта, с 4 сентября на Солнце произошло уже 11 вспышек. Сначала произошли пять небольших вспышек класса "М" мощностью в 4-5 баллов, затем 6 сентября последовала вспышка класса "X" мощностью в 2,2 балла, в тот же день случилась экстремально сильная вспышка X9.3, в течение ночи и дня четверга зафиксированы четыре вспышки класса "М" мощностью в 2,5, 1, 2,2 и 7,4 балла.

"Серия вспышек оказалась необычно длинной", - отметил Сергей Гайдаш.

Вспышки и последовавший за ними выброс солнечного вещества вызвали на Земле магнитную бурю. "Днем 7 сентября магнитная буря достигла средних значений. Мы уже имеем бурю мощностью в 5 баллов, это выше среднего уровня, максимальных значений она может достичь в субботу", - сказал эксперт.-0-

На Солнце произошла сильнейшая за 12 лет вспышкаНа Солнце произошла сильнейшая за 12 лет вспышка
Ученые отмечают, что воздействие вспышки на нашу планеты будет максимальным, поскольку она произошла на той стороне солнца, которая направлена на Землю.

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси