ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
20 марта 2017, 14:12

На замерзшем озере в Исландии обнаружены таинственные узоры

Фото Thingvellir National Park
Фото Thingvellir National Park

20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Поверхность льда исландского озера Тингвадлаватн покрылась необычными зигзагообразными узорами. Это странное явление обнаружили сотрудники национального парка и поделились фотографиями на странице в Facebook.

Очевидцы установили, что длина узора - примерно два километра. Ровные, будто начерченные, линейные разломы располагаются под прямым углом друг к другу. Администрация парка и местные жители утверждают, что видят подобное впервые.

Зигзаги появились там, где не замечено каких-либо естественных трещин в толще льда и не найдено следов человека. Возникли разные фантастические версии, одна из них - вторжение инопланетян.

По мнению специалистов, случившееся можно объяснить редким природным явлением, которое носит название "зубчатого наслоения льда" (finger rafting). Оно происходит, когда тонкие ледяные пласты, плавающие на воде, сталкиваются и надвигаются друг на друга попеременно. Узоры, напоминающие по очертаниям квадраты, могут возникнуть, если толщина льда с двух сторон примерно одинакова.

Ранее зубчатые наслоения наблюдали в Арктике и Антарктиде, однако в Исландии они отмечены впервые.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси