ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
01 июля 2016, 12:58

Над Антарктидой уменьшается озоновая дыра

Ученые из Массачусетского технологического института выяснили, что озоновая дыра над Южным полюсом сократилась на четыре миллиона квадратных километров. Максимума озоновая брешь достигала в 2000 году. Исследователи следили за динамикой изменения размера озоновой дыры с 2000 по 2015 годы и пришли к выводу, что, вероятно, она "затянулась" из-за уменьшения содержания хлора в атмосфере, что предусмотрено международным Монреальским протоколом по веществам, разрушающим озоновый слой. Согласно ему, с промышленного производства должны быть сняты некоторые химикаты, способные повредить "щиту земли". Увеличение озоновой дыры в стратосфере наблюдалось учеными в сентябре 2015. Это связывают с извержением чилийского вулкана Кальбуко. Поэтому самовосстановление озонового слоя стало неожиданностью для ученых: "Это большой сюрприз, - делится Сьюзан Соломон, атмосферный химик из Массачусетского технологического института в Кембридже, - я не ожидала, что это случится так рано".

Хотя дыра не затянется полностью в кратчайшие сроки, результаты исследования обнадеживают ученых. Чтобы определить, связано ли восстановление атмосферного слоя со снижением загрязнений, исследователи использовали 3D-модели атмосферы, что позволило разделить воздействие химических веществ и влияние погодных условий, таких как ветер, температура и вулканические извержения.

В исследовании Сьюзан Соломон отмечались более ранние "исцеления" озонового слоя - в частности, в 2011 году - которые также привлекали внимание ученых. Но эти исследования определяли лишь естественную изменчивость размера озоновых дыр, которая может зависеть даже от времени года. Предыдущие исследования были выполнены с использованием относительно простых методов, и многие ученые ставили под сомнение их результаты. Использование 3D-модели стало гораздо более сложным и точным методом для изучения падения концентрации озона в защитном барьере Земли.

Теги
ученые
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси