ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
10 октября 2017, 00:46

Найдено насекомое, считавшееся вымершим 100 лет назад

Палочник Dryococelus australis, как считалось, последний раз попадался на глаза человеку в 1918 году. Однако недавно он, по сообщениям информагентств, был вновь обнаружен в Тихом океане.

Впервые насекомых заметили на вулканическом острове Лорд-Хау, в 600 км на восток от Австралии. Они имели длину 12 см и 1,5 см в ширину. У палочников не было крыльев, но они могли очень быстро бегать.

В 1918 году вблизи острова потерпело кораблекрушение судно. Вместе с командой с него спаслись и полчища черных крыс. Считалось, что голодные грызуны истребили всех палочников и недавно открытый вид был объявлен в 1920 году вымершим. Позднее палочников также не видели на островах.

В 2001 году на другом острове Болс-Пирамид была неожиданно вновь открыта колония самок Dryococelus australis. Несколько десятков особей размножались партеногенезом. При этом обнаруженные особи несколько отличались от описанных в начале века.

Тем не менее, генетический анализ подтвердил - это один и тот же вид. Ученые намерены истребить всех крыс на Лорд-Хау в 2018 году и вернуть палочников на "историческую родину".

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси