ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
23 июня 2015, 12:28

НАСА представило новое видео Плутона и Харона

Плутон и Харон
Плутон и Харон

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. НАСА представило на своем сайте новое видео повышенной четкости карликовой планеты Плутон и вращающегося вокруг нее спутника Харон.

Видео смонтировано из фотографий, полученных с 29 мая по 19 июня 2015 года при помощи инструмента Long Range Reconnaissance Imager (LORRI) автоматической межпланетной станции New Horizons.

На снимках заметен темный участок на одном из полюсов Харона, природа которого ученым не ясна. 14 июля 2015 года, когда пролетная автоматическая межпланетная станция New Horizons приблизится к карликовой планете на минимальное расстояние в 12,5 тыс. км, ученые исследуют необычные ландшафты Плутона и Харона.

Сейчас станция New Horizons находится на расстоянии 4,7 млрд км от Земли и на удалении 25 млн км от Плутона. По данным НАСА, аппарат находится в хорошем состоянии и функционирует в штатном режиме.

Пролетная миссия New Horizons является проектом НАСА. Затраты на ее реализацию превышают $600 млн. Сам аппарат был запущен в космос 19 января 2006 года с космодрома на мысе Канаверал на ракете-носителе Atlas V. После исследования системы Плутон-Харон специалисты НАСА собираются использовать станцию для изучения Солнечной системы за пределами орбиты карликовой планеты - пояса Койпера.Миссия New Horizons, как ожидается, завершит свою работу в середине 2020-х годов.-0-

Теги
космос
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси