ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
13 января 2015, 10:01

Нейтронная звезда исчезла из-за искривления пространства и времени, "подтвердив" теорию Эйнштейна

Астрофизики из Нидерландов объявили об исчезновении нейтронной звезды J1906, которая, по их мнению, "провалилась" во впадину в пространстве-времени, образованную ее собственной орбитой, сообщают СМИ. Теперь, как полагают ученые, J1906 "светит" в другом месте и задержится там на некоторое время, а снова наблюдать пульсар в нашем пространстве ученые смогут примерно через 160 лет.

За звездой J1906 эксперты ведут наблюдение уже пять лет, но сейчас она пропала и больше не видна в телескоп в обсерватории Аресибо (Пуэрто-Рико).

За время наблюдения за пульсаром специалисты вычислили его массу и возмущение гравитационного поля. Исследователи также установили, что J1906 намертво прикована к другой звезде на очень близкой орбите. Причем сила притяжения между ними такая, что создает волны и искривляет пространство, заставляя пульсар дрожать. Именно с этим эксперты и связывают исчезновение двойной звезды, состоящей из радиопульсара и нейтронной звезды. Сильные гравитационные поля так сильно исказили геометрию пространства-времени в области J1906, что звезда "скрылась" от земных наблюдателей.

По словам профессора Нидерландского института радиоастрономии Джоэри Ван Лювена, пульсары с массой примерно как у Солнца имеют небольшой диаметр (не более 20 км). Когда в бинарных системах возникают нейтронные звезды, то попадают в область "действия" общей теории относительности Эйнштейна. Это подразумевает то, что они должны создавать вокруг себя волнообразные искривления на поверхности пространства-времени (что-то наподобие кругов на воде после брошенного в нее камня). Однако такие гравитационные волны существуют пока лишь теоретически, но случай "исчезновения" J1906 вполне возможно означает, что такое реально и на практике.

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси