ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
29 февраля 2016, 15:58

Новая обезьянка в Гродненском зоопарке выбрала себе имя Оскар

Лапундер Оскар
Лапундер Оскар

29 февраля, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Новая обезьянка в Гродненском зоопарке выбрала себе имя Оскар, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Гродненском зоопарке новый его житель - семимесячный лапундер - выбрал себе имя. В день вручения призов американской киноакадемии он решил называться Оскаром.

С вопросом, как назвать обезьянку, руководство зоопарка обратилось к гродненцам и гостям города. На протяжении нескольких дней все желающие оставляли свои варианты имен в специальном ящике: сегодня лапундеру оставалось лишь вытянуть понравившуюся бумажку.

"Всего же гродненцы представили более 200 вариантов имен. Некоторые писали новому жителю зоопарка целые письма", - рассказали в Гродненском зоологическом парке. Там отметили, что с автором имени вскоре свяжутся и наградят его бесплатным посещением зоопарка и фотосессией с подопечным.

"Растет малыш хорошо. Привыкает на новом месте. Очень полюбил орехи и конфеты. С удовольствием кушает бананы и мандарины, но не отказывается от белорусских яблок, моркови и творога", - рассказывают сотрудники зоопарка. Кстати, из любимых лакомств нового жильца в кафе зоопарка сделали специальный десерт, который назвали угощением от Оскара. Отведать его можно уже с сегодняшнего дня.

Лапундер, приехавший в Гродно из Вьетнама, стал первым пополнением гродненского зоопарка в этом году. Правда, в ближайшее время новоселье здесь справят новые птицы и млекопитающие. Кто именно, в зоопарке не раскрывают, готовя посетителям приятный сюрприз. На данный момент в Гродненском зоопарке обитают свыше 3 тыс. особей более чем 300 видов.

Лапундеры, или свинохвостые макаки, - крупные представители своего рода. Масса тела достигает 14 кг. Отличаются лапундеры смышленостью, легко приручаются, в Бирме, островах Суматра и Калимантан привлекаются местными жителями даже для сбора кокосов.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси