ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
27 июня 2017, 23:03

Новый вид попугаев обнаружен в Мексике

Попугай с изящной голубоватой окраской крыльев был обнаружен на полуострове Юкатан в Мексике. Часть исследователей посчитала его новым видом, однако ряд орнитологов пока не спешит с выводами.

Amazona gomezgarzai ("гомесгарзайская Амазонка") - примерно такое имя присвоили предположительно новому виду пернатых. Сообщается, что еще в 2014 году ветеринар Мигель А. Гомес Гарза обнаружил в густых джунглях полуострова красивую птицу, отличную от виденных им ранее. Ее выделяли красные пятна на голове, крылья синеватого оттенка и выразительные желтые глаза.

Хотя обнаруженные особи и похожи на других птиц рода амазоны, их отличает именно необычный цвет крыльев. Проведенный анализ ДНК выявил частичное сходство с уже известными видами. Однако некоторые ученые не спешат называть "гомесгарзайскую Амазонку" новым видом, скорее считая ее подвидом обитающих на Юкатане пернатых.

В любом случае популяцию обнаруженных попугаев обещают сохранить и охранять в дальнейшем, поскольку очевидно, что это редкий вид.

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси