ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
06 июля 2016, 14:35

Обмен душами, или Всемирный день поцелуев

6 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня все желающие могут "обмениваться душами" на полных правах, не стесняясь осуждающих взглядов. И не потому, что людям вдруг стало все равно на целующиеся рядом пары. Любители осудить кого-то всегда найдутся. Просто у вас появился весомый аргумент, которым можно щеголять налево и направо, - 6 июля признан Всемирным днем поцелуев.

Зародился этот праздник в Великобритании. Именно на берегах Туманного Альбиона решили, что поцелуй достоин того, чтобы иметь собственный праздник. С тех пор многие страны мира заболели "поцелуйной лихорадкой" и ежегодно устраивают конкурсы на самый массовый или самый длительный поцелуй. Затем праздник признали в Организации Объединенных Наций.

Американец Вольфрам из Миннесоты за 8 часов поцеловал 8001 человека 15 сентября 1990 года во время фестиваля, проходившего в его штате.

Если говорить о самом длинном и непрерывном поцелуе, то тут рекордсменами стала американская пара Марк и Роберта Грисвальд. Рекорд был зарегистрирован еще в 1998 году и составлял рекордное время в 29 часов. Согласно правилам, во время непрерывного поцелуя влюбленные не могут прерываться на обед, если не считать перекусов через трубочку. Один из последних рекордов по беспрерывному поцелую был установлен в Таиланде. Пара целовалась в течение 58 часов, 35 минут и 58 секунд за что была вознаграждена призом в $3300 и двумя бриллиантовыми кольцами. Так что, можете начинать тренироваться.

Самым насыщенным поцелуями фильмом называют картину "Дон Жуан" (1926 год, компания Warner Bros. Pictures), в киноработе насчитали 191 поцелуй.

Почему люди целуются? Теорий происхождения поцелуя существует великое множество. Основная теория объясняет поцелуи тем, что это привито культурой. Почти во всем мире люди, попадая в романтическую ситуацию, чувствуют неосознанную необходимость целоваться.

Занятных фактов о поцелуях тоже немало. Например, что поцелуй приводит в движение около тридцати мышц лица. Или что чувствительность губ в 200 раз выше чувствительности пальцев. Говорят даже, что целуясь, влюбленные передают друг другу комплекс веществ (жиров, белков), которые повышают иммунитет.

Не стоит забывать и о том, что во время поцелуя в организме человека вырабатывается гормон эндорфин, вызывающий чувство радости и счастья. Мужчинам же и вовсе повезло! Выяснилось, что те "человеки", которые целуют своих жен перед работой, живут на пять лет дольше. Представляете!?

Еще хотелось бы поделиться одной из самых красивых легенд. Так вот, древние люди, придумавшие поцелуй, верили, будто дыхание содержит душу. Именно поэтому соединение дыхания целующихся влюбленных - своеобразная "свадьба душ".

И да, сегодня вы совершенно безнаказанно можете поцеловать всех коллег по работе и даже начальника! Если, конечно, у них все в порядке с чувством юмора.-0-

Теги
праздник
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси