ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
14 января 2015, 15:20

Ощущение холода может быть заразительным - исследование

К любопытному выводу пришли ученые в ходе недавнего исследования, установив, что ощущение холода может передаваться, как смех и зевота, от одного человека к другому, пишет The Telegraph.

В ходе эксперимента 36 добровольцам показали видеоролики, в которых одни актеры опускали руки в теплую воду, другие - в холодную, а третьи - в воду средней температуры. Реакция участников исследования была такова, что у тех, кто смотрел видео с холодной водой, снижалась температура рук, у левой на 0,2 градуса, у правой - на 0,05. Те же, кто смотрел другие видеоролики, не ощущали никаких изменений.

Один из авторов исследования Нил Гаррисон (Университет Сассекса, Великобритания) объяснил этот феномен тем, что у человека, наблюдающего за тем, кто попал в экстремальную ситуацию, "включается" эффект сопереживания. Человек начинает понимать чувства и ощущения терпящего дискомфорт другого человека, и срабатывает подражание. Это означает, что у наблюдателя активизируются зеркальные нейроны, которые создают внутреннюю модель физиологического состояния другого человека, на которого он смотрит.

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси