ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
06 сентября 2016, 11:01

Открыта тайна самых долгоживущих людей

Специалисты из Италии очень заинтересовались небольшим поселением под названием Чиленто. Его уникальность состоит в том, что средняя продолжительность жизни местных выше, чем у жителей остальных районов Италии практически на 10 лет. Женщины из Чиленто в среднем живут 92 года, а мужчины - 85 лет.

Итальянские ученые решили исследовать причину долголетия поселенцев данной местности. Они изучили организмы 30 местных жителей, чей возраст превышал 90 лет. А также организмы более молодых поселенцев.

В итоге специалисты установили, что их органы и мышцы хорошо снабжаются кровью из-за невысокого уровня белка адреномедуллина. Кроме этого, в их организмах более высокий уровень белков MR-proANP и проэнкефалина. Исследователи полагают, что именно эти показатели являются ключевыми факторами долгой жизни.

Исследования в данной области будут продолжаться. Ученым предстоит выяснить, чем вызван именно такой уровень содержания данных белков в организмах жителей Чиленто. Пока специалисты полагают, что все дело в питании.

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси