ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
18 сентября 2017, 10:50

Панда-бабушка отпраздновала 35-й день рождения

18 сентября, Чунцин /БЕЛТА - Синьхуа/. Большая панда Синьсин отпраздновала свой 35-й день рождения в одном из зоопарков на юго-западе Китая.

По человеческим меркам, Синьсин исполнилось 105 лет, поскольку один год жизни бамбукового медведя равен трем человеческим.

Синьсин родилась в 1982 году на территории уезда Баосин провинции Сычуань (Юго-Западный Китай), затем поселилась в зоопарке города Чунцин. Она является одной из старейших больших панд в мире.

В 1992 году Синьсин впервые стала матерью. В 20-летнем возрасте она родила близнецов, побив рекорд среди старородящих панд.

У нее 114 потомков, включая 10 сыновей и дочерей, 42 внука и внучки, а также 62 правнука и правнучки. 90 из них до сих пор живы и находятся в 20 странах и регионах мира, включая США, Канаду и Японию.

В честь дня рождения для Синьсин приготовили угощения - побеги бамбука и яблоки. Во время обеда играла песня "С днем рождения". Отпрыски панды отправили "бабушке" онлайн-видеопоздравления.

Как сообщил сотрудник зоопарка Чунцина Инь Яньцян, состояние здоровья у Синьсин хорошее, она не страдает от старческих болезней. Панда весит 94 кг. Ежедневно съедает 15 кг побегов бамбука и 1 кг бамбуковых листьев, а также концентрированные корма и фрукты три раза в день. Синьсин пьет очищенную воду и ежемесячно проходит медицинский осмотр.

Как известно, у больших панд очень низкий уровень рождаемости. В дикой природе они обычно живут 15-20 лет, в неволе - до 30 лет.

Согласно статистическим данным, по состоянию на конец 2013 года в дикой природе обитало менее 2 тыс. бамбуковых медведей, большинство из них живут в китайских провинциях Сычуань, Шэньси и Ганьсу. Число больших панд, содержащихся в неволе, составляет около 400 особей.

Как сообщалось, в Китае на прошлой неделе в возрасте 37 лет умерла старейшая в мире панда Басы.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси