ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
15 августа 2016, 15:20

Полезные диеты могут оказаться возможной причиной преждевременной смерти

Журнал Clinical Journal of the American Society of Nephrology опубликовал исследование ученых из Сент-Луиса (США), которое доказывает, что все полезные для здоровья диеты не такие уж и полезные. Именно они могут приводить к преждевременной смерти. Это утверждение касается тех диет, которые призваны понизить в нашем организме уровень “плохого” холестерина.

Холестерин в нашем организме содержится в виде липопротеинов разных типов. Липопротеины, имеющие низкую плотность (ЛПНП) иногда блокируют узкие сосуды, а это, в свою очередь, вызывает определенные нарушения в нашем организме. Такой холестерин получил название “плохого”. “Хороший” же холестерин имеет более высокую плотность (ЛПВП). Считается, что именно два вида холестерина снижают риск сердечно-сосудистых и иных заболеваний.

Специальные диеты для снижения в нашем организме “плохого” и увеличения “хорошего” холестерина включают в себя растительные жиры, клетчатку, витамины и микроэлементы. Казалось бы, все так хорошо. Но последнее исследование ученых показало, что такие диеты способны привести человека к преждевременной смерти.

В исследовании американских специалистов поучаствовали 1,7 миллионов волонтеров мужского пола. Состояние почек и уровень холестерина испытуемых специалисты изучали с октября 2003 по сентябрь 2004 года. После этого они стали следить за состоянием волонтеров вплоть до 2013 года. Наблюдение за состоянием мужчин показало, что низкий уровень “хорошего” холестерина приводил к преждевременной смерти. А его высокое содержание в организме человека на удивление не улучшало состояние испытуемого, а наоборот. Теперь ученые пытаются обнаружить причину.

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси