ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
06 февраля 2015, 10:04

Продолжительность жизни человека можно "предсказать" по ДНК

6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Биологи из Эдинбургского университета пришли к выводу, что химические изменения в ДНК, которые происходят с течением времени, могут "предсказать" продолжительность жизни человека.

Исследования проводились 14 лет, ученые проанализировали ДНК более 5 тыс. пожилых людей. В итоге специалисты заявили, что фактический возраст не так уж и важен, по сравнению с возрастом с точки зрения ДНК. Результаты работы были опубликованы в журнале Genome Biology.

По данным исследователей, люди, чей биологический возраст превышал фактический, умирали гораздо раньше тех, у кого биологический возраст совпадал с фактическим. Ученые пришли к выводу, что именно в ДНК записаны все химические реакции, которые происходят на протяжении всей жизни в организме человека, и именно эти реакции влияют на биологический возраст.

Пока не совсем ясно, какой образ жизни и какие факторы влияют на биологический возраст человека. В нескольких следующих проектах ученые планируют исследовать эти особенности.

Новое исследование расширяет понимание долголетия и здорового старения. Оно позволяет улучшить прогноз относительно продолжительности жизни сверх влияния таких факторов, как курение, диабет, сердечно-сосудистые заболевания.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси