ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
26 августа 2016, 10:17

Рестораторы Италии ввели в меню пасту Аматричана для помощи жертвам землетрясения

26 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рестораны по всей Италии объявили о благотворительной акции в помощь пострадавшим от землетрясения, которое произошло в стране 24 августа. Как сообщают СМИ, на сегодня к акции присоединились свыше 700 ресторанов.

В меню принимающих участие в благотворительном мероприятии ресторанов появилась паста под названием Аматричана. Средства, вырученные от продажи блюда, пойдут на оказание помощи пострадавшим в землетрясении, а также на помощь семьям погибших. Название пасты происходит от города Аматриче, который сильно пострадал от землетрясения.

Предложил такой способ помощи художник из Рима Паоло Кампана. Он опубликовал на своей странице в соцсети в Facebook призыв к итальянским рестораторам добавить в меню пасту с соусом Аматричана, жертвуя с каждой реализованной порции по 2 евро в специальный фонд, который оказывает помощь пострадавшим от землетрясения.

Позже художник признался, что был поражен огромному числу ресторанов, откликнувшихся на его предложение.

Ранее премьер-министр Италии Маттео Ренци призвал граждан Италии поддержать пострадавших от землетрясения. В стране работают пункты сдачи крови, организован сбор еды и вещей первой необходимости для тех, кто остался без крова.

Землетрясение произошло в Италии в ночь с 24 на 25 августа, оно унесло жизни минимум 250 человек, сотни людей были травмированы. Больше всего пострадали населенные пункты Аматриче, Аккумоли, Поста и Аркуата-дель-Тронто. В стране был объявлен двухдневный траур. На пострадавших территориях введено чрезвычайное положение. Спасательная операция продолжается, порядка 5 тыс. человек принимает участие в разборе завалов. Пожарные смогли спасти 10-летнего ребенка, который провел под завалами около 17 часов. Также чудом удалось спасти младенца, пролежавшего в руинах свыше 30 часов. Из населенных пунктов, где могли произойти обрушения, эвакуировали жителей.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси