ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
06 февраля 2017, 11:00

Рыба влияет на умственную активность у детей

Американские ученые выяснили, что рыба оказывает большое влияние на процессы умственной активности у детей. Те дети, которые недополучают полезные вещества, содержащиеся в рыбе, медленнее учатся читать и хуже решают задачи.

Рыба содержит большое количество полезных для развития веществ, среди которых фосфор (полезен для мозга), Омега-3 жирные кислоты (влияют на формирование нервной системы), легкоусваиваемый белок (влияет на формирование клеток), витамины А и D (укрепляют костную систему).

Исследование специалистов показало, что дети в возрасте от семи до девяти лет, которым тяжело давалось чтение, после включения в их рацион рыбы показывали резкое улучшение в развитии данного навыка. А у детей в возрасте от семи до двенадцати лет наблюдалась слабая умственная активность при недостатке Омега-3 жирных кислот.

Ученые отмечают, что основным источником жирных кислот является именно рыба. Но они содержатся и в морепродуктах. Человеческий организм не способен самостоятельно синтезировать Омега-3, поэтому получать данное вещество необходимо вместе с едой.

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси