ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
20 января 2015, 17:50

Секрет идеальной фигуры скрыт в мозге - ученые

Человеческий мозг может заставить тело сбрасывать лишний вес, уверены австралийские ученые из города Монаша.

Как сообщает ABC News, наш мозг обладает настолько безграничными возможностями, что вполне может регулировать и сжигать жировые отложения.

Исследователи изучили два гормона, которые посылают информацию мозгу об уровне содержания жира в организме. Автор исследования, профессор Тони Тиганис, проанализировал, как происходит контроль энергетического баланса в нашем организме, и выявил особый молекулярный механизм, который основан на действии лептина и инсулина. Первый подавляет голод в жировых клетках, второй вырабатывается в случае, если повышается уровень сахара. Эти гормоны, как выяснилось в ходе исследования, активируют в мозге группу нейронов. Затем мозг "сообщает" организму, что нужно преобразовать белый жир, который накапливает энергию, в бурый, который ее сжигает. Набор веса может происходить, когда мозг не реагирует на концентрацию инсулина и лептина.

Во время эксперимента с мышами исследователи притормозили активность лептина и инсулина, при этом кормили грызунов жирной пищей, и у них не возникало ожирения или диабета, поскольку проходило превращение белого жира в бурый. Теперь ученые выясняют, как запустить такой же процесс в человеческом организме.

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси