ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
05 января 2016, 10:45

Сказочная зима. В ночном небе появился огромный сияющий волк

Источник фото: facebook.com/marjaterttu.karlsson
Источник фото: facebook.com/marjaterttu.karlsson

5 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во время новогодних празников происходят чудеса и можно поверить в сказку. Так, в ночном небе в Швеции появился огромный серо-зеленый волк.

Такую сказочную форму приняло северное сияние над шведским поселком Паяла. Словить момент удалось фотографу-любителю Марии-Тертту Карлссон, снимок был опубликован в соцсети Facebook. Как сообщают "Вести", фотография понравилась интернет-пользователям и мгновенно разлетелась по социальным сетям, также ее перепечатали журналисты ведущих СМИ Швеции.

На фотоснимке виден приготовившийся к прыжку волк, он будто подвел лапы для того, чтобы оттолкнуться от земли. Жители Швеции и Финляндии пишут о том, что именно из-за подобных природных явлений в старину и рождались легенды о гигантских животных, живущих на небе.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте Швеции по туризму, северное сияние длится круглый год, однако увидеть его можно только на фоне темного зимнего неба. Северное сияние рождается, когда в магнитное поле Земли попадают на огромной скорости электризованные частицы, подгоняемые солнечным ветром. В связи с этим, северное сияние виднее всего недалеко от магнитных полюсов.

Между тем, как сообщает сайт CTV, жители западной окраины Минска вот уже несколько ночей наблюдают уникальное для наших широт природное явление, которое внешне напоминает северное сияние. Лучший вид на редкое природное явление открывался с улицы Люцинской. Сотни разноцветных огней разукрасили небо благодаря правильному сочетанию света и влиянию магнитных бурь на солнце. -0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси