ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
01 мая 2017, 19:23

Скончался "самый старый человек на Земле" Сапармен Содименджо

Личность и особенно дата рождения жителя Индонезии Сапармена Содименджо всегда были окутаны тайной. Житель острова Ява, более известный односельчанам как "дедушка Гото", неоднократно утверждал, что дожил до 146 лет и в подтверждение своих слов демонстрировал паспорт.

Заметим, что статус самого пожилого жителя планеты не был закреплен за индонезийцем официально - слишком уж невероятной выглядит дата рождения 31 декабря 1870 года. Для сравнения, в этом году в США впервые был дан метеорологический прогноз. До 1900-го года в Индонезии в принципе не вели учет рождаемости и документы о рождении выдавали только значительно позже. Свой паспорт Содименджо получил только в 2014 году.

Гото был доставлен в больницу с жалобами на ухудшение здоровья. Впрочем, спустя примерно неделю его состояние улучшилось и он был отпущен домой. В последние дни Содименджо мало питался и почти не пил.

"Дедушка Гото" пережил четырех своих жен, десяток братьев и сестер, а также всех детей. Он всю жизнь курил, а главной движущей силой своего долголетия считал любовь. Содименджо похоронили на кладбище сегодня на месте, купленном еще несколько лет назад по его настоянию.

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси