ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
18 ноября 2015, 18:00

Скоро в прокате "Макбет" - очередное прочтение Шекспира с оскароносной Марион Котийяр

18 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В широкий белорусский прокат 26 ноября выходит фильм "Макбет" по мотивам одноименной трагедии Уильяма Шекспира.

В главных ролях: Майкл Фассбендер ("Бесславные ублюдки", "Люди Икс: Первый класс", "12 лет рабства", "Прометей"), Марион Котийяр (получила премию "Оскар" за роль Эдит Пиаф в фильме "Жизнь в розовом цвете"), Элизабет Дебики ("Эверест", "Великий Гэтсби"), Шон Харрис, Дэвид Тьюлис.

Фильм австралийского режиссера Джастина Керцеля был показан на Каннском кинофестивале-2015 и заслужил 10 минутную зрительскую овацию. Французские критики высоко оценили игру актеров, и, конечно же, в первую очередь Марион Котийяр.

"Макбет" Джастина Курзеля - 17-я экранизация трагедии Шекспира "Макбет" и первая из них, попавшая в основной конкурс на Каннском кинофестивале. Известные одноименные киноленты, снятые Романом Полански в 1971 году и Клодом Д'Анна в 1987году, на этот престижном конкурсе не представлялись.

Холодные поля Шотландии, военный лагерь, всегда готовый переместиться в другое место. Макбет всегда на войне, его жена, недавно потерявшая ребенка, боится потерять еще и мужа. Чтобы удержать его рядом, она начинает свой проект по устранению конкурентов в борьбе за королевскую корону.

Трагедия Шекспира о жажде власти не переносится в наши дни, но, оставаясь в промозглом XI веке, она говорит на одном языке со зрителем, хорошо знакомым с компьютерными играми, сериалами, современным видеоискусством и посттравматическим синдромом солдата.

Во время монтажа режиссер Джастин Курцель смотрел "Во все тяжкие", постоянно находя параллели между Макбетом и Уолтером Уайтом, а после завершения работы вместе с исполнителями главных ролей - ирландским актером Майклом Фассбендером и французской актрисой Мариойн Котийяр - приступил к съемкам фильма "Кредо убийцы" (Assassin Creed), основанного на одноименной компьютерной игре.

Интересные факты:

- Майкл Фассбендер - четвертый актер из серии фильмов "Люди Икс", который исполнил роль Макбета. Ранее этот образ на сцене и в кино создали Джеймс МакЭвой, Патрик Стюарт, Йен МакКеллен.

- Французская оскароносная актриса Марион Котийяр, чтобы сыграть леди Макбет в фильме-трагедии "Макбет", специально выучила шекспировский английский язык.-0-

Теги
кино анонс
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси