ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
17 ноября 2015, 15:53

Словом года стал смайлик "лицо со слезами радости"

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Словом 2015 года по версии Оксфордского словаря английского языка стал смайлик под названием "лицо со слезами радости".

На сайте словаря подчеркивается, что в 2015 году использование пиктограмм-"эмодзи" получило наибольшее распространение, а самым популярным эмодзи в мире стал именно смайлик "лицо со слезами радости". На его долю пришлось 20% всех британских пиктограмм и 17% американских. Такие данные предоставили разработчики альтернативной клавиатуры для смартфонов SwiftKey.

Кроме того, огромную популярность набирает само слово "эмодзи". Частота его использования в этом году увеличилась в три раза по сравнению с 2014-м.

На звание "слово года" также претендовали refugee (беженец), Brexit (выход Великобритании из Евросоюза), on fleek (красивый, приятный, стильный), ad blocker (программа - блокировщик интернет-рекламы), sharing economy (экономика совместного потребления товаров и услуг) и др.

В 2014 году составители Оксфордского словаря отдали пальму первенства слову "vape", что означает "вдыхать и выдыхать пар, производимый электронной сигаретой или похожим устройством". В 2013 году победителем стало слово "selfie".-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси