ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
16 июня 2015, 11:09

Соль помогает сохранить фигуру - ученые

Фото из архива
Фото из архива

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Все привыкли, что соль называют белой смертью. Однако ученые из Университета Айовы опровергают это к утверждение, они пришли к выводу, что соль может быть полезной, она помогает сохранить фигуру. Об этом пишет Meddaily.

Ученые провели исследование на мышах. Часть грызунов кормили диетическим питанием, а остальных - жирной пищей с различным уровнем соли (от 0,25% до 4%). Специалисты хотели проверить теорию, что сочетание соли и жиров повышает аппетит, и, следовательно, приводит к набору веса.

Исследование показало: мыши на диете с высоким содержанием жиров, которые ели наименее соленую пищу, за 16 недель прибавили около 15 граммов. Животные, питавшиеся жирными продуктами с большим количеством соли, набрали в три раза меньше - около 5 граммов за 16 недель.

Исследователи попытались разобраться, в чем причина. Они рассмотрели четыре ключевых фактора, влияющих на энергетический баланс в организме животных. Все мыши потребляли одинаковое количество калорий. Их метаболизм и уровни физической активности не отличались. Однако, как оказалось, соль мешала организму извлекать из пищи калории.

Специалисты однако предупреждают, что не стоит слишком увлекаться, ведь чрезмерное потребление соли может стать причиной сердечно-сосудистых заболеваний.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси