ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
03 октября 2015, 11:00

Современные учителя: альтруисты, энтузиасты и весельчаки, которые прославились на весь мир

В жизни каждого из нас, наверняка, были те самые люди, о которых говорят "Учитель с большой буквы", а значит - 4 октября, когда в Беларуси в нынешнем году отмечается День учителя, у всех нас появляется хороший повод поблагодарить своих наставников за терпение, наставления и знания.

Умение передать свой опыт молодым, только вступающим в самостоятельную жизнь людям, - это талант. А еще больший талант делать это в ногу со временем. Классический образ строгого учителя сегодня, говоря молодежным сленгом, уже не прокатит. Сейчас наставник для своих учеников всегда должен быть "в теме" и "на волне", гибким и мобильным, и тогда есть шанс стать для учеников авторитетным другом, помощником, советчиком и союзником. Современный учитель - это не дающий готовые истины профессионал, а искатель, странник, всегда находящийся в пути.

Предлагаем подборку современных учителей, которые получили мировую известность и признание своих учеников, проявив нестандартный подход к работе.

Мальчик из Индии - самый молодой школьный директор в мире

Бабар Али - обычный паренек из захолустного индийского городка Муршидабад, где уровень грамотности взрослого населения оставляет желать лучшего. Каждый его день начинается в 4 утра. Сначала хлопоты по хозяйству, а потом неблизкий путь в школу. После уроков он спешит домой, потому что на заднем дворе дома его каждый день ждут сотни его собственных учеников.

Слова Сенеки: "Уча других, мы учимся сами" - для него не метафора, а буквальное описание буднего дня с 9 лет, когда Бабара Али начал обучать детей, которым по финансовым причинам недоступно посещение образовательных учреждений. Сначала это было для мальчика забавной игрой, но с возрастом он понял, насколько важна эта "игра" для его подопечных. Его школа стала первой в Муршидабаде. В 2009 году о деле Бабара узнали западные журналисты, тогда в возрасте 16 лет он получил премию от организации "Real Heroes Award" и был признан самым молодым школьным директором.

В настоящий момент преподавательский состав его школы состоит из 9 волонтеров, учеников старших классов. В школе обучаются 220 официально зарегистрированных учеников и около 600 "свободных слушателей" в возрасте от 5 до 18 лет. С первого по пятый класс учебные материалы предоставляются бесплатно, благодаря пожертвованиям, с остальных же приходится брать небольшую плату. Процесс обучения происходит под открытым небом, поскольку крошечный дом директора, в котором он проживает со своим многочисленным семейством, не позволяет вместить и десятой части учеников.

Бабара Али до сих пор учится сам и преподает в созданной им школе, его приглашают на конференции, где он делится своим опытом и вдохновляет других альтруистов на великие дела.

Письма из прошлого с доставкой через 20 лет

История еще одного учителя-энтузиаста с его необычным проектом не менее удивительна. Брюс Фаррер считает себя обычным школьным учителем, но каждый его ученик скажет вам обратное. На протяжении нескольких десятков лет Фаррер давал своим ученикам-старшеклассникам одно и то же задание: написать развернутое, листов на десять письмо к самим себе через двадцать лет. В этом сочинении были и размышления о настоящем, и планы, и надежды, и опасения, и предположения о том, какой будет жизнь через два десятка лет.

И вот теперь, уже на пенсии, Брюс Фаррер каждый год достает пачку сочинений 20-летней давности и развозит их или отправляет по почте своим бывшим ученикам, в каком бы уголке земного шара они не находились. Для бывших учеников это "послание из прошлого" - почти чудо. Многие перечитывают его с собственными детьми-старшеклассниками. Многие признались, что эти сочинения помогли им по-новому посмотреть на свою жизнь, стали толчком к тому, чтобы осуществить давние мечты, и позволили лучше понять своих детей.

Жизнеутверждающее домашнее задание на лето из Италии

А вот итальянский учитель Чезаре Ката из школы Polo Scolastico Paritario Don Bosco в приморском городке Фермо прославился на весь мир тем, что дал своим ученикам домашнее задание на лето. На первый взгляд ничего особенного, нормальная практика. Но то, как это сделал учитель, по истине восхищает. Жизнеутверждающие, светлые, мудрые истины звучат как доброе, дружеское пожелание. Вот что значит любить свою работу и заботиться о детях.

Предлагаем некоторые пункты из летнего задания для школьников:

- Танцуйте и не стесняйтесь ничего;

- Читайте! Много, сколько сможете;

- Избегайте всего, что приносит вам негатив и ощущение пустоты;

- Перечитайте конспекты наших уроков: сравните все то, о чем мы читали, с тем, что происходит в вашей жизни;

- Будьте такими же счастливыми, как солнечный свет, и такими же свободными и неприручаемыми, как море;

- Пожалуйста, не ругайтесь. Будьте вежливыми и добрыми;

- Лето - это магия. В искрящемся солнечном свете утра и жаркими летними вечерами мечтайте о том, какой может и должна быть жизнь. Сделайте все от вас зависящее, чтобы никогда не сдаваться на пути к мечте;

Увлекательные уроки на фото

А глядя на эти фотографии, нельзя не улыбнуться. Уроки этих учителей уж точно нельзя назвать скучными. Они готовы на что угодно, чтобы заинтересовать детей и сделать процесс обучения увлекательным и запоминающимся.

Этот учитель рисует мелом на обычной классной доске потрясающие картины.

Чтобы опротестовать раннее начало занятий, эти учителя пришли в школу в пижамах.

Когда один из учеников заснул в классе, этот учитель не преминул воспользоваться возможностью сделать сонное селфи.

Директор школы придумал самую необычную акцию по сбору средств на благотворительность: $1 за кусок скотча с каждого ученика. Вот что получилось в итоге.

Учительница начальных классов построила крошечную библиотеку прямо у себя во дворе, потому что в ее городке не было ни одной библиотеки.

Профессор микробиологии ведет свои лекции в костюме Дарта Вейдера из Звездных войн.

Каждый год на Хэллоуин учительница химии делает своим ученикам необычный сюрприз - взрывающуюся тыкву.

Учитель истории, чтобы заинтересовать школьников, надевает исторические костюмы.

Учитель по химии помогает своим ученикам выучить таблицу Менделеева, проявив свое чувство юмора. Он сложил из химических элементов песню известной среди молодежи певицы Леди Гаги.

Преподаватель, который фотографируется для школьного альбома в одной и той же одежде в течение 40 лет, чтобы его запомнили.

Учитель выбрил бороду в честь дня числа Пи.

У каждого человека есть такой учитель, о котором остались самые светлые воспоминания, учитель, который много лет назад разжег из искры внутри нас пламя, а может быть, даже изменил наш жизненный путь. Даже учителя, о которых не осталось воспоминаний, помогли нам стать теми, кто мы есть, и тем самым помогли изменить наш мир. С праздником, дорогие учителя.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси