ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
04 марта 2015, 16:08

Старейшая жительница Земли поспешила отпраздновать 117-летие

4 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Старейшая жительница Земли японка Мисао Окава заранее отметила свой 117-й день рождения, сообщают информагентства.

Родилась долгожительница 5 марта 1898 года в Осаке, однако мероприятия в честь праздника прошли уже сегодня - 4 марта - в доме престарелых в родном городе японки, где она сейчас проживает. Почему женщина решила отметить день рождения заранее не сообщается.

Выступая на празднике, Мисао заявила, что не считает свою жизнь такой уж долгой. Тем не менее, она счастлива, что ей удалось дожить до такого почтенного возраста. На традиционный вопрос журналистов о секрете долголетия японка ответила, что сама хотела бы знать на него ответ.

По словам персонала дома престарелых, в последние месяцы у Мисао появились проблемы со слухом и она стала немного медленнее двигаться, однако сохраняет здравый ум.

Мисао Окава родилась 5 марта 1898 года в городе Осака в семье мастера по изготовлению кимоно. Родила троих детей, двое из которых отметили 90-летний юбилей. У Мисао также есть четыре внука и шесть правнуков. В 2013 году женщина была признана Книгой рекордов Гиннесса старейшим ныне живущим жителем Земли.

Самый пожилой мужчина на Земле Сакари Момои также житель Японии, ему 112 лет. У Момои трое детей, 11 внуков и 32 правнука.

Как отмечают СМИ, в среднем по Японии на 100 тыс. человек приходится 46,21 человека в возрасте 100 лет и выше.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси