ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
31 июля 2015, 10:00

Суд в Нью-Йорке отказался признать двух шимпанзе личностями

31 июля, Нью-Йорк /БЕЛТА - ТАСС/. Суд в нью-йоркском районе Манхэттен отказался признать личностями двух шимпанзе - Геркулеса и Лео, над которыми ставят опыты в одной из лабораторий мегаполиса. Соответствующий вердикт вынесла судья Барбара Джаффе.

Двух человекообразных обезьян уже около пяти лет содержат в научных целях в Нью-йоркском университете. Признания их существами, обладающими сознанием, подобным человеческому, добивалась через суд американская природоохранная организация Nonhuman Rights Project. Ее представители утверждали, что содержать этих обезьян в лаборатории и ставить над ними эксперименты - жестоко из-за их схожести с людьми. Они подчеркивали, что Геркулеса и Лео следует отправить в приют для животных в штате Флорида.

"Попытки распространить юридические права на шимпанзе можно понять, когда-нибудь они даже могут увенчаться успехом", - указала Джаффе. Вместе с тем, она сообщила, что в настоящее время, в соответствии с законом, эти животные считаются собственностью, а не личностями. "У них нет никаких юридических прав, помимо тех, которые защищают их от физического насилия и прочего жестокого обращения", - подчеркнула судья.

Президент Nonhuman Rights Project Стивен Уайз заявил журналистам, что намерен оспорить решение Джаффе в суде более высокой инстанции. Во время процесса юристы организации пытались провести параллель между жестоким обращением с шимпанзе и той несправедливостью, с которой сталкивались в США североамериканские индейцы. Судья, однако, отвергла этот довод. "Тот факт, что в прошлом с людьми, в том числе рабами, женщинами или коренными народами, обращались жестоко и считали их собственностью, не является уместной аналогией и не может служить юридическим основанием, чтобы считать обладающими сознанием те существа, которые не являются людьми", - указала она.

Впервые в истории адвокаты требовали приравнять права животного к человеческим в 2014 году. Тогда апелляционный суд в штате Нью-Йорк также отклонил иск защитников прав животных с требованием признать 26-летнего шимпанзе Томми личностью. Адвокат шимпанзе Стивен Вайс, специализирующийся в области защиты прав животных, утверждал, что Томми незаконно лишен свободы его нынешним владельцем, и требовал передать обезьяну в заповедник во Флориде. Томми работал в цирке, а затем его стали держать в клетке в штате Нью-Йорк. Адвокат указыал, что Томми живет в условиях, схожих с условиями тюремной камеры-одиночки, куда заключенного поместили без законных оснований. К разочарованию активистов борьбы за права животных, суд пришел к выводу, что Томми не способен принять на себя социальные обязательства, а, значит, не обладает законными правами.

Шимпанзе считаются самыми близкими родственниками человека. Исследователи утверждают, что их генетическая база совпадает с человеческой на 98,7%.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси