ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
17 декабря 2015, 10:49

Тигр Амур и козел Тимур: как пищевая цепочка дала сбой?

17 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. За судьбой бесстрашного козла Тимура следят миллионы людей. Его отдали на съедение тигру Амуру, но Тимур не испугался, чем завоевал уважение и даже дружбу Амура. Тигр уступил гостю свою спальню, учит его охотиться и разгуливает с ним по вольеру.

О том, насколько надежны и безопасны для Тимура такие взаимоотношения, Радио ООН расспросило руководителя программ по биоразнообразию Всемирного фонда дикой природы в России Владимира Кревера.

Для тигра Амура из Приморского сафари-парка козье мясо еще недавно было частью повседневного рациона. Пока пищевая цепочка не дала сбой. Три недели назад Амур отказался есть козла, доставленного ему в вольер, и с тех пор не покидал новостных сводок. За дружбой Амура и Тимура наблюдает вся Россия. Хотя определить характер взаимоотношений тигра и козла не могут даже ученые.

"Слово "дружба" - абсолютно человеческое понятие. На чем основываются такие взаимоотношения зверей, в том числе хищника и жертвы? Иногда это бывают взаимоотношения просто особей совершенно разных видов. Тем не менее, они как-то вдруг начинают быть связанными между собой. Кстати, встречается и закомплексованность зверя на неодушевленные объекты. Игрушка может выступать таким же партнером по жизни", - рассказывает Владимир Кревер.

Какими бы удивительными не казались взаимоотношения Амура и Тимура, подобных примеров не так уж мало. Достаточно просмотреть ленту обновлений на "Фейсбуке", чтобы найти видео, посвященное дружбе собаки с рыбой, орангутанга с ящерицей или даже кошки и мыши.

"Само по себе явление дружбы между хищником и жертвой не есть что-то совсем уж необычное. Это, пусть редко, но, тем не менее, встречается, чаще, разумеется, в неволе. Случаев много", - говорит специалист.

Главный вопрос, который беспокоит сейчас сотрудников зоопарка, а также миллионы поклонников Амура и Тимура по всей России и за ее пределами, - это вопрос о прочности их отношений. По последним сообщениям, дружба козла и тигра с каждым днем сильней. Но долговечен ли такой союз?

"Продолжительность такой мирной жизни в данном случае будет определяться степенью голодности Амура. Если его будут постоянно хорошо кормить, то, наверное, это может продлиться достаточно долго. То есть теоретически это может продолжаться всю жизнь", - считает Владимир Кревер.

Однако, по мнению специалиста Всемирного фонда дикой природы, формула "Амур сыт - Тимур цел" не обязательно сработает.

"У хищников иногда, как и у людей, бывают свои "заскоки". Все хорошо помнят, например, историю льва, который рос у Берберовых в семье. Вроде, с возраста маленького котенка он воспринимает хозяев фактически как родителей, но в какой-то момент в голове что-то происходит и он их убивает. Так что и у Амура в перспективе можно ожидать какую-то агрессию, вызванную не голодом, а просто неизвестными нам чувствами. Просто надо понимать, что психика диких зверей, в отличие от психики человека, мало изучена", - объясняет Кревер.

И именно с этой точки зрения взаимоотношения Амура и Тимура представляют особый интерес. Ведь речь идет не о домашнем или, например, цирковом звере, который никогда не имел дело с "живой" едой. Амур живет в условиях дикой природы, но при этом ограничен вольером и находится под постоянным наблюдением специалистов.

"С точки зрения науки, это, разумеется, очень интересно. Можно их в какие-то моменты рассаживать и смотреть на реакцию, используя человеческую терминологию - скучает или не скучает? Насколько это зависит от сезона? Полового состояния того или другого животного? Это крайне любопытный с точки зрения науки эксперимент", - отмечает ученый.

Тем временем СМИ сообщили, что Тимур и Амур уже обзавелись страничками в соцсетях, где будут публиковаться все свежие новости о необычной дружбе тигра и козла. Кроме того, на сайте Приморского сафари-парка также открылась отдельная страница, на которой будут публиковаться самые интересные материалы о дружбе животных - стихи, песни, отзывы известных людей, анекдоты и другое. Этот раздел могут пополнять все желающие.-0-

Теги
животные
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси