ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
09 июня 2016, 14:26

То ли бык, то ли коза. В Гродненском зоопарке новый поселенец

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. То ли бык, то ли коза, с головой антилопы гну и рогами буйвола, фыркающий да еще умеющий сидеть, как собака… В Гродненском зоопарке новый поселенец - сычуаньский такин.

Как отмечается на сайте зоопарка, это необычное животное еще и самое малоизученное парнокопытное млекопитающее. Этому есть вполне разумное объяснение - такины весьма скрытны по характеру, и впервые они были описаны в 1850 году. Эти животные обитают в горных лесах и местах, где обильно растут кустарники. А родиной сычуаньских такинов, как подсказывает название, считается Китай.

Выглядят такины очень милыми со своими большими глазами и густой шерстью и немного неуклюжими. Их вес достигает 400 кг. Несмотря на такую тяжеловесность, они быстро передвигаются и смело прыгают по отвесным скалам.

Видимо, сычуаньский такин для Гродненского зоопарка - настоящая находка. В зоопарках стран бывшего СССР они почти не встречаются. Есть сычуаньский такин только в зоопарках Ростова-на-Дону и Москвы. Это животное занесено в Международную Красную книгу.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси