ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
11 апреля 2017, 11:47

Цветы-гиганты распустились в бельгийском ботаническом саду

11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В ботаническом саду города Мейзе (Бельгия) произошло исключительно редкое событие: расцвели сразу два "трупных цветка" (Titan Arum или Amorphophallus titanum). Об этом сообщают информагентства со ссылкой на местные СМИ.

Экзотические растения, искусственно выращенные в Бельгии, являются одними из самых крупных на планете: их высота составляет 143 см и 131 см, а вес может достигать 100 кг. Пестик бутона возвышается, как правило, на 1,5-3 м.

Фото: © AP Photo/ Kathy Willens

Цветение Titan Arum происходит раз в 5-10 лет и длится всего 72 часа. На созревание бутона уходит в среднем 9 месяцев, впоследствии на протяжении 7 месяцев на его месте развивается огромный плод, содержащий до 4 млн семян.

"Трупная лилия" распространяет отвратительный запах мертвечины и протухшей рыбы, привлекающий жуков-мертвоедов и мух. Эти насекомые опыляют цветы, а семена в естественной среде распространяются крупными животными (обычно слонами), которые давят плоды.

Впервые необычное растение было обнаружено на о. Суматра в 1878 году, после чего было завезено в ботанические сады различных стран мира.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси