ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
27 июля 2016, 12:10

У людей будет год на подготовку к планетарной катастрофе - ученые

27 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вулканическая катастрофа планетарного масштаба грозит Земле, у людей будет всего лишь год, чтобы к ней подготовиться. К таким неутешительным выводам пришли американские ученые, опубликовавшие свое исследование в PLoS ONE.

Угроза человечеству, оказывается, не в глобальном потеплении или космических объектах, а в супервулканах, таящихся в Земле.

Процесс образования таких вулканов ученые обрисовали следующим образом. Тысячи лет магма поднимается к земной поверхности, однако разрушить земную кору и выйти наружу не может. В результате образуется своеобразный пузырь, в котором растут давление и температура. Понятно, что в один прекрасный день извержение произойдет, и, по прогнозам специалистов, оно приведет к глобальной катастрофе на Земле.

Определить вулканическую активность можно по пузырям газа примерно за год до извержения. Это значит, что у землян будет год на подготовку к катастрофе.

Ранее на нашей планете уже происходили извержения супервулканов. Последнее известное нам извержение произошло 27 тыс. лет назад на территории современной Новой Зеландии. Вулкан выбросил 1170 куб.км пепла.

Еще одно известное нам "суперизвержение" произошло 73 тыс. лет назад на острове Суматра. Вулкан выбросил в небо почти 3 тыс. куб.км пепла, а также около 3 млрд т сернистого ангидрида. Результат был сравним с ядерной зимой. Шесть дней на Землю лились сернокислые дожди, убивая все живое.

Сегодня на Земле существует около 20 супервулканов, известных ученым. В среднем извержения происходят раз в 100 тыс. лет.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси