ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
01 ноября 2017, 22:46

У Земли нашлось двадцать сестер-близнецов

Астрономы NASA сообщают об открытии 20 возможных для проживания планет. Сделать это помог новый метод анализа снимков, сделанных телескопом "Кеплер", передают информагентства.

Одним из наиболее интересных объектов является экзопланета KOI-7923.01, которая обращается вокруг своего светила за 395 дней и очень похожа свойствами, в том числе и климатом, на Землю.

После запуска телескопа "Кеплер" были открыты около 2 000 планет, из которых несколько десятков признаны потенциально обитаемыми. Ученые занялись разработкой методик, позволяющих определить состав атмосферы и животного мира планет из "зоны жизни".

В настоящее время орбитальный телескоп "Кеплер" является управляемым, что позволяет наблюдать за разными участками космоса. Многие из обнаруженных планет расположены далеко от светил, поэтому за три-четыре года они совершили всего один оборот вокруг своей звезды. Затрудняло их обнаружение также отсутствие четких алгоритмов, устраняющих "космические помехи".

Всего в шорт-лист попали около 8 тыс. объектов, примерно половина из которых является потенциальными планетами. Однако пока только KOI-7923.01 с ее аналогичным земному радиусом и "солнцем" чуть меньше и горячее, чем наше, можно назвать единственной очень похожей на Землю планетой.

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси