ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
28 июля 2016, 14:46

Ученые доказали вред электронных сигарет

28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Курение опасно для вашего здоровья. Именно такая фраза размещена на каждой пачке с сигаретами. А вот их электронному варианту удалось избежать данного предупреждения. Но это не значит, что курить их не опасно.

Как сообщают СМИ, специалисты Национальной лаборатории Лоренса Беркли доказали, что курение электронных сигарет (вейпинг) представляет опасность для здоровья, так как при их использовании были выявлены токсичные выбросы. Исследование, которое подтверждает опасность вейпинга, описано на сайте EurekAlert.

Ученые показали, что разложение под воздействием температур пропиленгликоля и глицерина, имеющихся в составе жидкости для заправки сигареты, влечет высвобождение акролеина и формальдегида. Они, в свою очередь, имеют токсичные свойства. Акролеин, например, вызывает слезотечение, а также проявляет мутагенные свойства. Формальдегид же, кроме названных свойств, действует на центральную нервную систему.

В ходе исследований выяснилось, что концентрация побочных веществ в паре при первой затяжке и через 10 минут после включения сигареты меняется. С течением времени их количество вырастает в несколько раз.

Кроме того, концентрация побочных веществ зависит от напряжения батареи. Так, при напряжении 3,8 вольт в первые затяжки выпускалось по 0,46 микрограмм акролеина, а уже в момент нагревания устройства этот показатель повышался до 8,7 микрограмм.

Вот и получается, что чудес не бывает. Курить вредно в любом случае.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси