ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
04 июля 2016, 12:13

Ученые: гаджеты мешают нормальному физическому развитию детей

Подтвердилось то, в чем были уверены, пожалуй, все родители: излишнее внимание ребенка к гаджетам может оказать пагубное влияние на развитие костей и мышц малыша. Это выяснили австралийские ученые из Университета Кертина.

Исследователи обеспокоены тем, что дети очень много времени проводят с портативными устройствами, поэтому решили изучить влияние этого факта на физическое развитие малышей. Профессор физиотерапии Леон Стрейкер объяснил, что ученые будут наблюдать за детьми в течение первых пяти лет их жизни, чтобы увидеть, как использование устройств влияет на их развитие и на адаптацию в обществе.

Результаты показали, что малыши от 3 до 4 лет намного меньше двигаются, когда играют в гаджетах, чем когда развлекаются с игрушками. Тем не менее, оказалось, что просмотр телевизора влияет на детей еще хуже: играя с игрушками, дети двигают верхними конечностями в шесть раз чаще и интенсивнее, чем при просмотре телевизора, и в три раза - чем при использовании IPad.Ребенок при занятиях с игрушками передвигается в два раза больше, чем при использовании портативных гаджетов, и в три раза больше, чем сидя перед телевизором.

"Последующие проблемы со здоровьем у детей могут развиться в двух направлениях, - объясняет профессор Леон Стрейкер, - во-первых, из-за отсутствия необходимого движения кости и мышцы могут развиваться недостаточно, и во-вторых, могут возникнуть проблемы в шейном отделе позвоночника из-за того, что дети проводят много времени в одной позе, и шея практически не двигается. Но все не так плохо, ведь дети могут играть в портативные гаджеты в разных позах, и для них это менее проблематично, чем при просмотре телевизора".

Ученый Гриффин Лонгли утверждает, что гаджеты не лучшим образом влияют на социальное и эмоциональное развитие детей: "Сейчас стало нормой, что за ужином родители и дети сидят в своих гаджетах. Есть даже коляски, оснащенные держателями для IPad, чтобы ребенок мог играть. Мы обеспокоены последствиями того, что гаждеты заменяют подвижные игры и общение".

Австралийское министерство здравоохранения рекомендует вообще не давать гаджетов детям в возрасте до двух лет, а детям от пяти до 17 лет - определять лимит: не более двух часов игр в течение дня.

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси