ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
23 октября 2015, 09:47

Ученые готовы рассказать, от каких возможных инфекций может умереть человек

23 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американским ученым из сферы медицинских исследований удалось открыть совершенно новый метод прогнозирования смерти здоровых людей в связи с риском инфицирования в будущем. О чудо-открытии рассказывается на страницах журнала Cell Systems, сообщают информагентства.

Как оказалось, все гениальное просто. У человека берут простой анализ крови, по которому медики смогут определить склонности человека к пневмонии и другим острым заболеваниям, которые могут стать причиной его смерти в течение следующих 14 лет.

Подопытными кроликами стали около 10 тыс. добровольцев, у которых удалось выделить биомаркер GlycA. Это побочный продукт воспалительных процессов. Как заявили ученые, высокий уровень GlycA в крови является звоночком того, что в организме имеет место быть хроническая инфекция или аномально активные иммунные реакции. Воспалительные процессы, связанные с GlycA, делают человека более уязвимым к опасным инфекциям, прежде всего пневмонии и заражению крови.

Все бы хорошо, однако медикам пока неясно, как отличить высокий уровень GlycA в крови из-за банальной хронической микробной инфекции от ошибочной реакции иммунной системы человека. Если все получится, то в будущем люди смогут знать, какие инфекции могут послужить причиной их смерти. При этом важным и, пожалуй, главным останется вопрос, будут ли способны врачи, зная обо всех вероятностях и прогнозах, нас спасти.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси