ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
09 сентября 2016, 09:29

Ученые нашли простой способ улучшить память

Ученые выяснили, как можно легко и быстро улучшить сам процесс запоминания. Эксперимент показал, что любое новое впечатление поможет человеку что-либо запомнить. При этом абсолютно не важно, связано ли это впечатление хоть как-то с предметом запоминания.

Такой процесс происходит из-за выброса химических веществ в нашем мозге. Главное звено в таком успешном запоминании – голубое пятно. Эта область расположена в стволе головного мозга. Она отвечает за реакции на раздражение, а также за наш сон и уровень тревоги. Кроме этого, голубое пятно вырабатывает дофамин, который вызывает ощущение удовольствия. Именно он является отличным стимулятором в обучении, а также, как выяснилось, помогает запоминать.

Эксперимент проводился на лабораторных мышах. Исследователи отобрали для него 120 представителей этого вида. Их тренировали, чтобы зверьки запомнили, где зарыта еда. Каждый раз эти места менялись. Эксперимент показал, что те мыши, которые получили за тридцать минут до испытания какое-либо новое впечатление, лучше справлялись с поставленной задачей.

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси