ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
23 января 2016, 13:53

Ученые объяснили, почему инопланетяне молчат

23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Статья научного издания Astrobiolog дает ответ на вопрос, почему до сих пор не удается установить контакт с инопланетянами, сообщают информагентства.

Авторы статьи - австралийские ученые считают, что инопланетные существа вымирают под воздействием парникового эффекта или оледенения поверхности экзопланет.

Во Вселенной находится много планет, которые считаются потенциально обитаемыми. "Чтобы планета была действительно обитаемой, обитающие на ней существа должны уметь управлять парниковыми газами и поддерживать стабильность температуры на ее поверхности", - заявили ученые.

3,5 миллиарда лет назад для обитания были пригодны Земля, Венера и Марс. Однако только на Земле жизнедеятельность фотосинтезирующих бактерий полностью перестроила атмосферу и океаны. По мнению ученых, механизмы воздействия на климат должны возникать достаточно быстро, в первый миллиард лет жизни планеты, только тогда жизнь на планете может не только зародиться, но и продержаться достаточно долго до появления разумных существ.

По мнению австралийских астробиологов, человек может найти в космосе следы инопланетян, однако не в виде цивилизаций, а в виде окаменелых останков микробов, не сумевших покорить свою планету.-0-

Теги
космос
Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси