ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
29 октября 2015, 13:15

Ученые объяснили причину жестокости и хладнокровности убийц

29 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ученые Новосибирского госуниверситета (НГУ) объяснили причину жестокого и хладнокровного поведения у лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. Специалисты установили, что склонность к зверским убийствам связана с отдельными малоактивными формами дофаминового рецептора D4. Об открытии сообщается на сайте НГУ.

Дофаминовый рецептор D4 - один из пяти типов рецепторов дофамина позвоночных. Ген, который он кодирует, связывают с различными поведенческими фенотипами и расстройствами, в том числе с дисфункцией вегетативной нервной системы, шизофренией и склонностью к поиску новизны.

Ранее считалось, что подавляющее большинство преступлений совершается из-за импульсивной агрессивности, которая развивается еще в детстве на фоне синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Однако сибирские ученые выяснили, что склонность к жестоким и хладнокровным убийствам никак не связана с этим синдромом, поскольку большинство убийц воспитывается в благополучных семьях и не склонны к неконтролируемой агрессии. Все дело в генетике.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что предлагаемые медикаментозные методы лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности, активно применяемые в западных дошкольных и школьных учреждениях, во многих случаях могут оказаться малоэффективными для профилактики совершения жестоких преступлений.

Совместный труд ученых был опубликован в ведущем международном криминалистическом журнале Journal of Criminal Justice.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси