ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
21 декабря 2015, 10:45

Ученые обнаружили 12 типов радуги

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Метеоролог Жан Рикар, изучающий атмосферу в Национальном метеорологическом исследовательском центре во Франции, предложил новую систему классификации радуги, выделив 12 типов этого красочного атмосферного явления.

Жан Рикар и его команда установили, что капли дождя в сочетании с лучами солнца, падающими под разными углами, влияют на то, как выглядит радуга. При этом у каждой радуги есть основные элементы - основная дуга, красная наверху и сине-фиолетовая снизу.

В привычном понимании радуга состоит из 7 полосок разных цветов - от красного до фиолетового. Однако, если присмотреться, радуга может включать далеко не все цвета, и расположение полосок может отличаться. Иногда в середине встречается темная полоса, иногда отсутствует один или несколько цветов, а некоторые радуги могут быть двойными, тройными или четырехкратными.

В зависимости от яркости основных цветов радуги, интенсивности темной области между первичной и вторичной радугами, а также отсутствия того или иного цвета французский метеоролог выделил 12 типов радуги.

Ученый отмечает, его система классификации настолько проста, что позволяет любому человеку, увидевшему радугу, сразу определить к какому классу она относится.

Исследование радуги может иметь практическое применение. Например, разноцветные дуги на экзопланетах могут быть знаком наличия воды в атмосфере. А значит, такие планеты пригодны для жизни.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси