ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
26 июля 2016, 12:43

Ученые советуют работать три дня в неделю

26 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работа, конечно, облагораживает человека. Однако все должно быть в меру. Ученые из Мельбурнского университета в Австралии и Университета Кэйо Японии нашли ту самую границу, после которой мозг человека перестает справляться с рабочей нагрузкой.

Вывод был сделан после того, как удалось изучить показатели 6500 человек из Австралии. Выяснилось, что после определенной выработки в неделю те люди, которые уже встретили свое 40-летие, показывали значимое снижение работоспособности.

После этого профессор экономики из Университета Кэйо Колин МакКензи заявил, что если человек трудится очень много - это хуже отражается на его когнитивной функции по сравнению с тем, если он не работает вовсе.

Профессор рассказал, что определенный период работа стимулирует клетки мозга, однако вскоре наступает такой момент, когда стресс преобладает. Результаты исследований показали, что люди, которым уже исполнилось 40 лет и которые за работой проводили более 30 часов в неделю, в среднем "сдавали" экзамен хуже.

В итоге удалось подсчитать, что оптимальная продолжительность рабочей недели для женщин составляет 22-27 часов, для мужчин - 25-30 часов. Иными словами - это неполный рабочий день или три рабочих дня в неделю.

Ученые также выяснили, что результаты исследований касаются в основном тех, кто уже отпраздновал 40-летний юбилей. Так как молодые люди более устойчивы к стрессу и продолжительным переработкам.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси