ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
13 июля 2016, 10:24

Ученые выяснили, что динозавры ворковали и курлыкали

Все мы привыкли представлять динозавров грозными и рычащими, как в показывают в фильмах. Однако ученые совсем недавно опубликовали новое исследование в журнале Evolution, которое разрушает такой стереотип о древних обитателях планеты.

Ученые из университета Техаса смогли прийти к таким выводам только после длительного изучения голосовых аппаратов птиц и звуков, которые они издают. Известно, что современные пернатые производят звуки через кожу шеи, а не через клюв. Ученые называю это вокализацией с закрытым ртом. В совершенстве им овладели голуби, которые производят звуки с помощью "толкания" воздуха.

Орнитологи изучили 208 птиц, которые являются потомками древних животных. Из этого количества они выделили 52 вида птиц, которые издают звуки с закрытым клювом. В итоге, удалось установить, что техника воркования за всю историю менялась как минимум шестнадцать раз. А также, что такие звуки могли издавать только животные не меньше голубя.

Теперь специалисты утверждают, что такая вокализация была присуща не только птицам, но и древним рептилиям. Предполагается, что это были рокочущие и гудящие звуки. Ими самцы завлекали самок. Наиболее похожие звуки, по мнению ученых, издают современные страусы.

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси