ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
15 августа 2017, 23:04

В Бельгии приготовили "царь-омлет" из 10 тыс. яиц

В бельгийском городе Мальмеди приготовили традиционный гигантский омлет, состоящий из 10 000 яиц. Кулинарного тяжеловеса сделали уже в 22-й раз.

Общий вес омлета составляет примерно 1,5 тонны. Для его приготовления использовали сковороду диаметром 4,5 метра.

Напомним, приготовление роскошного блюда в этом году находилось под угрозой из-за того, что в яйцах некоторых голландских и бельгийских производителей обнаружили инсектицид фипронил. Обычно его используют для лечения кур-несушек от вшей, но препарат запрещено использовать там, где продукция доставляется конечному потребителю. Частое употребление яиц, содержащих фипронил, может привести к проблемам со здоровьем.

"Омлет дружбы" приурочен ко дню Успения Богоматери. Его готовят по особому рецепту с добавлением 25 кг бекона, восьми кило специй и 4 кг трав. Приготовлением занимаются члены "омлетного братства" Мальмеди в составе 80 человек.

Сковороду доставляют к месту пиршества на тракторе. При этом на асфальте разжигают костер из стволов небольших деревьев. Приготовление проходит в два этапа - сначала делают омлет из 6 тыс., а затем - из 4 тыс. яиц. Блюдо раздают всем желающим бесплатно.

Согласно легенде, готовка омлета связана с Наполеоном. Когда он двигался со своей армией по югу Франции, местные жители приветствовали его именно этим блюдом. Впоследствии император приказал накормить им всех своих гвардейцев. "Омлетные братства", кстати, существуют также, помимо Бельгии и Франции, в Канаде, США, Новой Каледонии и Аргентине.

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси