ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
25 июня 2015, 09:14

В бразильском зоопарке фламинго впервые в мире получил протез ноги

Фламинго
Фламинго

25 июня, Рио-де-Жанейро /БЕЛТА - ТАСС/. В зоопарке бразильского города Сорокаба фламинго, перенесший операцию по ампутации ноги, успешно адаптируется к специально изготовленному для птицы протезу. По информации специалистов зоопарка, это первый подобный случай в мире.

Как сообщил журналистам ветеринарный врач зоопарка Андре Коста, его пернатый пациент - 6-летний чилийский фламинго - делает впечатляющие успехи. Птица начала самостоятельно передвигаться, опираясь на протез, и даже пытается встать на одну ногу в классической позе фламинго, поджимая под себя протезированную конечность.

Протез длиной около 20 см сделан из углеволокна. Его по просьбе зоопарка бесплатно изготовила расположенная в Сорокабе фирма, занимающаяся изготовлением протезов для людей.

Ампутировать ногу птице пришлось месяц назад из-за сложного перелома, в результате которого могло возникнуть воспаление. По словам Косты, "фламинго реально угрожала гибель в результате сепсиса". Так что у ветеринаров не было выбора. При каких обстоятельствах птица получила тяжелую травму, так и осталось загадкой. Орнитологи зоопарка грешат на драчливых пеликанов, которых днем содержат в одном вольере с фламинго.

Специалисты надеются, что в итоге фламинго сумеет освоиться с протезом настолько, что его можно будет попытаться вернуть к сородичам, следя при этом, чтобы стая не проявляла по отношению к птице-инвалиду агрессию. В зоопарке Сорокабы живут в общей сложности 29 фламинго.

Большинство орнитологов считают, что чилийского фламинго следует отличать от более известного розового фламинго, хотя эти птицы близкие родственники и весьма похожи внешне. Ростом чилийские фламинго бывают в среднем 130 см, причем длина ног составляет около 50 см. Оперенье у этих птиц красно-белое, а ноги у суставов красные, что является одним из отличительных признаков чилийского фламинго.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси