ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Калейдоскоп
22 апреля 2019, 23:29

В бухте древнего Тира нашли корабли из флотилии Александра Македонского

Фото Wikipedia
Фото Wikipedia

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Группа ливанских дайверов, исследовавших бухту, где расположен древний финикийский город Тир, нашла на глубине 35 метров одиннадцать затонувших кораблей. Об этом сообщил телеканал Al-Hadath.

Директор школы дайверов "Сайдун", глава общества аквалангистов Мухаммед Саруджи считает, что эти суда потерпели крушение во время шторма у морского побережья в период осады Тира, которую вел в 332 году до н.э. Александр Македонский (356-323 годы до н.э.).

Падение города стало одной из главных побед полководца. Чтобы овладеть цитаделью на острове, Македонский приказал соорудить искусственную дамбу, по которой к стенам крепости были доставлены осадные машины. Штурм Тира сопровождался морскими сражениями и высадками десанта.

За время осады погибло около 400 македонян, у тирийцев были убиты 7 тыс. мужчин, еще 2 тыс. были распяты на крестах вдоль моря. Свыше 30 тыс. захваченных в плен горожан были проданы в рабство.

В департаменте древностей и музеев Южного Ливана отнеслись настороженно к находке дайверов и потребовали предоставить "твердые доказательства". В департаменте считают, что это могли быть финикийские корабли, относящиеся к какой-то другой эпохе.-0-

Новости рубрики Калейдоскоп
Топ-новости
Свежие новости Беларуси